DEPUIS 1928, L’AVIRON DÉCINOIS S’EST HISSÉ DE NOMBREUSE FOIS AUX SOMMETS. RETROUVEZ ICI UN HISTORIQUE PRESQUE COMPLET DE TOUS LES FINALISTES NATIONAUX ET DES DIFFÉRENTES SELECTIONS EN ÉQUIPE DE FRANCE.

Le palmarès de l’Aviron Décinois en chiffre c’est :

0
Médailles nationales
0
Finales internationales
0
Médailles internationales
0
Titres Nationaux
0
Rameurs selectionné en Équipe

2020 :

Une année bousculé par le COVID avec une performance notable : La victoire de Flavie BAHUAUD  à la tête de rivière nationale en 2- SF avec sa coéquipière Camille LOISEL ( CNA ROUEN) et sa 6ème place au championnat du monde INDOOR à Paris. 

Equipe de France  🇫🇷: sélectionnée en stage. Compétitions internationale annulées.

2019 :

Guillaume, Johan, Ludovic et Cyril

En 2- SH sprint, Antoine PAILHE-BELAIR, Loïc VIAL 4ème

En 4- Master C, Cyril BOITELLE, Guillaume NOYER, Ludovic MARTIN, Johan MARTYN   médaille de bronze  🥉

En 4- Master A, Herve RAFFIN, Jean-Luc PERLET, Renaud LAPERRIERE, Antoine PAILHE-BELAIR 5ème

En 8+ Master C, Cyril BOITEL, Guillaume NOYER, Ludovic MARTIN, Johan MARTYN, Jean-Luc PERLET, Renaud LAPERRIERE, Nicolas TIXIER, Christophe PAILLET, Laurence PERRET(bar) 5ème

2018 :

En 4+ seniors criterium sprint, Christophe PAILLET, Guillaume NOYER, Ludovic MARTIN, Johan MARTYN, David CHARBILLOT (bar)   médaille de bronze  🥉

Guillaume, Ludovic, Christophe, Johan et David

2017 :

En 8+ UNSS Charlotte PINEAU, Anessa GHOMMAN médaille d’argent 🥈

 

En 8+ et 4+ Loïc VIAL, Léo TIXIER double médaillé de bronze et vainqueurs de la coupe de France 🏆

 

En 4+ seniors criterium Florent PAILLET, Anthony VIAL, Antoine PAILHE-BELAIR, Sylvain ROZELIER, Carla CHOPIN (bar) médaille d’Argent 🥈

2016 :

En 2- seniors femmes sprint Anessa GHOMMAN et  Gervaise BOULANGER médaille d’argent 🥈

Jérome MOULY, arbitre international aux Jeux Olympiques de Rio

2015 :

En 4+ seniors criterium, Florent CURTAT, Antoine PAILHE-BELAIR, Guillaume LEMASSON, Pierre FONTAINE, Carla CHOPIN (bar) sont Champion de France 🥇

 

En 2x juniors Femme Charlotte PINEAU, Anessa GHOMMAN médaille d’argent 🥈

 

En 8+ et 4x  Charlotte PINEAU, double médaillé d’OR et vainqueuse de la coupe de France 🏆

 

2009 :

en 4x seniors sprint, Nicolas PERRIER, Gaël DOUARD, Amaury GUIOT et Christophe CONAND 6ème

 en 2x juniores, Morgane SANTAMARIA et Océane ANDRE  6ème

le 4x seniors sprint 6ème !

2008 :

Coupe de France MAIF : 3ème en FC4X avec Morgane SANTAMARIA, vainqueuse de la coupe de France 🏆

 En 2- cadet : Antoine PAILHE BELAIR et Franck SANTAMARIA 4ème

2007 :

Le 8 juniors décinois vice-champion de France

En 2- juniors homme Lucas VITALE D’ARCO et Guillaume LEMASSON  sont Champion de France 🥇

En 8+ juniors homme Jonathan VIAL, Adrien RAY, Maxime BOUILLON, Julien WICKLER,  Lucas VITALE D’ARCO, Guillaume LEMASSON, Amaury GUIOT, Florent CURTAT, Landry ABDILLAHI(bar) médaille d’argent 🥈

En 8+ Lucas VITALE D’ARCO, Guillaume LEMASSON médaille d’or et en FC4X avec Marion GIRAUD et Morgane SANTAMARIA médaille d’argent à la coupe de France : vainqueur de la coupe de France 🏆


En 8+ cadettes, Marion GIRAUD, Morgane SANTAMARIA, Océane ANDRE, Marianne BALDAN, Sophie PERRET, Clémence DO-DINHROC, Elodie LOZINGUET-ENRRIQUES, Gwendoline CURTAT, Alexiane LAURENT (bar) 5 ème

Equipe de France junior 🇫🇷: en 4- Lucas VITALE D’ARCO, Guillaume LEMASSON 7ème au championnat du monde.

2006 :

En 4- cadet homme Jonathan VIAL, Adrien RAY, Maxime BOUILLON, Julien WICKLER médaille de Bronze 🥉

Equipe de France junior 🇫🇷 : 4- Lucas VITALE D’ARCO, 5ème au championnat du monde.

2005 :

En 4x cadets homme,  Lucas VITALE D’ARCO, Guillaume LEMASSON, Amaury GUIOT, Florent CURTAT sont  champion de France 🥇 

2004 :

En 2x  Lucas VITALE D’ARCO, Guillaume LEMASSON cadet homme  médaille d’argent 🥈

2003 :

En 4x minimes Lucas VITALE D’ARCO, Guillaume LEMASSON, Amaury GUIOT, Adrien FERNANDEZ médaille d’argent 🥈

2002 :

En 2- seniors femme, Marjorie NILLY, Céline LEROY médaille de bronze 🥉

En 4- seniors Homme, Jean-Luc PERLET, Vincent POULET, Nicolas TIXIER, Antoine THOMA 4ème

En 2x sprint Séverine GIRAUDI, Céline LEROYchampionne de France

2001 :

En 2x seniores sprint Marjorie NILLY, Céline LEROY Championne de france 🥇

En 1x seniors ELITE, Ikhlef MORVAN vice-champion de France 🥈. Article sur sa course et sa qualification en équipe de France

En 4x seniors Stéphane MAIRE, Cedric NAULIN, Gael DEPIERRE, Iklhef MORVAN 5ème

2000 :

En 4x seniors Nicolas TIXIER, Stéphane MAIRE, Ihklef MORVAN, Jean-Luc PERLET médaille de bronze 🥉

Equipe de France 🇫🇷 -23 ans 2xPL  Stéphan MAIRE 3ème à la NATION CUP 🥉

1999 :

Stéphan MAIRE en argent avec l'équipe de France

En 4x seniors Nicolas TIXIER, Stéphan MAIRE, Ihklef MORVAN, Jean-Luc PERLET médaille de bronze 🥉

Equipe de France 🇫🇷 -23 ans 2xPL  Stéphan MAIRE 2ème à la NATION CUP 🥈

1998 :

En 4x seniors Nicolas TIXIER, Stéphan MAIRE, Ihklef MORVAN, Jean-Luc PERLET médaille d’argent 🥈

En 4x seniors sprint Nicolas TIXIER, Stéphan MAIRE, Ihklef MORVAN, Jean-Luc PERLET médaille d’argent 🥈

1997 :

En 4x juniors Nicolas ROZIER, Jean-Phillipe DEVILLARD, Stéphan MAIRE, Pierre CHAMBON médaille d’argent 🥈

En 1x junior Stéphan MAIRE 7ème.

En 2- junior, Carole BOITELLE 6ème

En 4x, Carole BOITELLE médaille de bronze et Stéphan MAIRE également en 4x médaille d’or; vainqueur de la coupe de France 🏆

Equipe de France junior 🇫🇷 :
Stéphan MAIRE médailles d’or 🥇 et d’argent 🥈 aux régates  internationales juniors, participation au championnat du monde junior. 
Carole BOITELLE médailles de bronze 🥉et d’or 🥇  aux régates internationales juniors; 7ème en 8+ au championnat du monde juniors.

Stéphan MAIRE et Carole BOITELLE aux régates internationales juniors .

1996 :

En 4- juniors femme, Fleur WICKER, Carole BOITELLE, Cécile WALTER, Aline MAUCHERAT médaille d’argent 🥈

En 4- juniors, Stéphan MAIRE Nicolas ROZIER, Jean-Phillipe DEVILLARD, Pierre CHAMBON 4ème.

En 4- seniors femme, Fleur WICKER, Carole BOITELLE, Cécile WALTER, Aline MAUCHERAT 5ème.

En 2x séniors Stéphan MAIRE 7ème.

En 4x juniors, Carole BOITELLE médaille de bronze et vainqueuse de la coupe de France 🏆

1995 :

En 4- Cadet :  Mathieu GUILLERMAND, Xavier CHARVET, Jean-Philippe DEVILLARD, Hervé DURANDIN,  Champion de France 🥇

En,1x Cadet Stéphan MAIRE Champion de France🥇

Un doublé historique encore jamais égalé

Stéphan champion de France !
le 4- cadet en OR

1994 :

Décines en Argent

En 4- seniors sprint Jean-Luc PERLET, Cyril BOITELLE, Cédric NAULIN, Richard REBOUILLAT sont vice-champions de france 🥈

En 4x cadettes Fleur WICKER, Carole BOITELLE, Cécile WALTER, Aline MAUCHERAT Médaille de bronze 🥉

En 4- cadets Mathieu GUILLERMAND, Alexandre FLORIO, Stéphane MAIRE, Thomas GRIVET 6ÈME

1993 :

Stéphan MAIRE brille d'argent

En 1x minime Stéphan MAIRE vice champion de France 🥈

En 2x minime Mathieu GUILLERMAND, Jean-Phillipe DEVILLARD 6ème

En 2x minime Carole BOITELLE, Cécile WALTER 6ème

En 4+ seniors sprint Paul GIACOMIN, Patrick MOYROUD, Cédric NAULIN, Cyril BOITELLE 5ème

En 4x seniors Jean-Luc PERLET, Bruno DUCOS, Richard REBOUILLAT, Richard PAVAILLER 6ème

À l’Ergo (50 – 59 ans) Paul GIACOMIN Champion de France 🥇

1992 :

En 2x cadet Armand GIACOMIN, Grégory CAMPOS 6ème

À l’Ergo (30 – 39 ans) Patrick MOYROUD médaille de bronze 🥉

1991 :

En 8+ Cédric NAULIN, Cyril BOITELLE, Jean-Francois GUILLERMAND, Patrick COLETTO, David PAVAILLIER, Jean-Phillipe GUISSEPIN, Cédric MEUNIER, Xavier BERNOLLIN, Gérard SAVIN(barreur)sont champion de France UNSS 🥇

En 4- juniors Cédric NAULIN, Cyril BOITEL, Jean-Francois GUILLERMAND, Davide COCHY 5ème 

1990 :

En 4- seniors PL Jean-Luc PERLET, Cédric NAULIN, Michel QUAGLIERI, Richard PAVAILLIER, 6ème

En 2- juniors  Cédric NAULIN, Cyril BOITELLE 6ème

1989 :

En 2x seniors Geneviève BERGER, Véronique MAURAN 4ème

En 4x cadet : Jean-Francois GUILLERMAND, Cédric NAULIN, Cyril BOITELLE, Jacques LOPEZ médaille de bronze🥉

En 1x junior Jean-Luc PERLET vice champion de france 🥈

Equipe de France junior 🇫🇷 Jean-Luc PERLET, médaillé à la coupe de la Jeunesse.

1986 :

En 8+, Philippe BLACHIER, Richard PAVAILLIER, Michel QUAGLIERI  médaille de bronze UNSS 🥉

1985 :

En 8+, Philippe BLACHIER, Michel QUAGLIERI  Champion de France UNSS 🥇

1984 :

En 2- juniors Gilbert FLACHER, Christophe MARTIN 6ème

1981 :

En 1x seniors Paul GIACOMIN  6ème

1980 :

En 4x seniors Bernard COTE, Didier GALLET, Bruno SIBUET, Didier PESCARMONA médaille de bronze 🥉

En 2- seniors Paul GIACOMIN et Michel GUICHARDON 5ème 

En 1x Didier GALLET Demi finaliste au Jeux Olympiques de Moscou 🇫🇷

1979 :

En 1x seniors DidIer GALLET champion de France 🥇et sélectionné aux jeux méditerranéens

Equipe de France Elite 🇫🇷 : Didier GALLET 11ème en skiff au championnat du Monde ELITE

1978 :

En 4x seniors Bernard COTE, Jean-Francois GALLET, Didier PESCARMONA, Charles WALTER 5ème

En 1x seniors Didier GALLET Médaille de bronze 🥉

En 2- seniors Paul GIACOMIN et Michel GUICHARDON 5ème

Equipe de France 🇫🇷: Didier GALLET 2ème en 8+ U23 au Match des seniors 🥈 

 

En stage avec l'equipe de france à Karapiro, Didier Gallet 3ème en partant de gauche

1977 :

En 1x seniors Dider GALLET 5ème

Equipe de France 🇫🇷 : Dider GALLET 5ème en skiff U23 au Match des seniors

1975 :

En 4x seniors Paul GIACOMIN, Michel GUICHARDON, Fleurs SORIANO, Charles WALTER 5ème 

1974 :

En 2- seniors Paul GIACOMIN et Michel GUICHARDON  Médaille de bronze et première médaille nationale pour le club 🥉

1973 :

En 4x Cadets Frédéric PONCIN vainqueur de la Coupe de France à Bordeaux.

A LA BARQUE :

1968 :

A la Barque Bernard GUICHARDON et Michel LEGALLE champion de France 🥇

Pendant ce laps de temps nous savons que Didier Gallet a été sacré plus d’une dizaine de fois champion de France en barque !

1947 :

À la barque, Marius BORDEL champion de France 🥇